九江
关闭
J
九江

政策问答丨关于车位(库)登记的9个问答

来源:九江市不动产登记中心 发布时间:2021-08-05 16:59
阅读量:761

1、地下停车位(库)能办理不动产权证吗?

答:依据2021年7月29日九自然资字〔2021〕56号通知,九江市城区内建设单位以出让方式取得土地使用权的住宅小区地下停车位(库),规划用于停放机动车且能明确划分车位,具有独立空间的,未计入公摊的地下车位停车位(库),包括与地上建筑物一并开发建设的配建地下车位(库)和独立开发建设的单建地下车位(库),不包含配建的人防工程车位、机械车位及已分摊到业主共有面积的车位,在建设单位办理首次登记后,个人取得的车位可申请办理不动产权证。


2、个人取得的地下停车位(库)产权证怎么办理?需要哪些材料?

答:在建设单位办理首次登记后,凭申请人身份证明、地下车位(库)买卖合同、车位购买付款凭证、税费缴纳凭证,到九江市政务服务中心二楼不动产登记专区窗口或九江市不动产登记中心经开区办理处办理。

 

3、与开发企业签订的车位(库)长期租赁合同能办理不动产权证吗?

答:在《九江市城区地下车位(库)登记管理规定(试行)》实施前已经取得的地下车位(库),可与开发企业将租赁合同变更为买卖合同后,可以申请办理不动产权证;在规定实施后取得的地下车位(库),可凭经备案后的买卖合同申请办理不动产权证。

 

4、地下停车位(库)办一本证费用是多少?

答:地下停车位申请不动产权证登记费用为80元/本。 

 

5、地下停车位(库)面积怎么计算?

答:地下停车位(库)登记的建筑面积按照实测平面面积进行计算,不作建筑面积分摊;土地面积按照共有宗地面积,不作土地使用权面积分摊。

 

6、地下停车位(库)的产权是多少年?

答:地下停车位(库)土地用途、使用期限与国有建设用地使用权保持一致。多用途国有建设用地范围内配建的地下停车位(库),与地上建筑物配建比例明确且按用途能够明确区分的,其土地用途、使用期限按对应地上建筑物的土地用途和使用期限认定;在空间上不能明确区分的,按地上建筑物使用期限最长土地的用途和使用期限认定。 


7、地下停车位(库)怎么出售的?

答:地下停车位(库)按个(间)销售。实行现售制度,在小区办理房屋建筑工程竣工验收备案后方可进行销售。

 

8、人防车位(库)能办理产权证吗?

答:配建的人防车位产权为政府所有,建设单位有使用权,可租赁,但不能申请办理不动产权证,产权不得出售给个人。独立开发建设的平时用作停车位的人防车位(库)可以办理产权证,登记主体为投资人,产权也不得出售给个人。

 

9、小区的房地产开发企业已经倒闭灭失了,怎么办理地下车位的首次登记?

答:针对这类情况,不动产登记中心将按照历史遗留问题采取一事一议的原则,报政府研究解决。

分享到:

提示声明:1.凡注明来源:“置邦新房”或“置邦网原创文章”的所有文字图片等资料,版权均属置邦网所有,未经本网协议授权不得转载; 2.本站部分资讯内容可能转载互联网或其他媒体,转载的资讯并不代表本站立场或观点,同时本站亦不对其内容的来源作进一步追溯。本站对转载资讯的作者及媒体表示感谢,如转载的资讯内容侵犯了来源媒体的利益,请联系我们删除。